关于公布2018年中小学电脑制作活动暨第二届中小学创客大赛获奖名单的通知

作者:夏玉宁 来源: 发布时间:2018-05-09 阅读次数:659

各学校:

为推动信息技术与教育教学的融合创新,提升广大中小学生信息素养,2018年中小学电脑制作活动暨第二届中小学创客大赛在各学校的大力支持和广大师生的积极参与下,已圆满结束。

经过层层遴选,经专家评审、现场面试,我区共有2件作品获得省一等奖,3件作品获得省二等奖;7件作品获得市一等奖,9件作品获得市二等奖,13件作品获得市三等奖。

希望获奖单位和个人再接再厉,积极探索、不断创新,持续深化信息技术与教育教学的融合创新,为提升我区教育信息化水平、加快教育现代化进程做出新的贡献。

附件:

1.2018年南京市中小学电脑制作活动(国赛)类项目评比结果

2.2018年江苏省中小学电脑制作数字创作评比获奖名单

3.2018年江苏省中小学第二届创客竞赛获奖名单

 

雨花台区教师发展中心电教馆

                2018年5月9日

附件1:2018年南京市中小学电脑制作活动(国赛)类项目评比结果  

作品名称

姓名

项目名称

学校

学段

指导

老师

奖项

1

机械海鳗

夏晨硕

电脑绘画

南京市共青团路小学

小学

赵娟

一等奖

2

闹春

杨昕霖

电脑绘画

南京市金地自在城小学

小学

李龙飞

一等奖

3

外卖机器人

张乐禹

电脑绘画

南京市共青团路小学

小学

赵娟

一等奖

4

智能空气净化器

梁朝

电脑绘画

南京市古雄小学

小学

柳玉

一等奖

5

(PLAY)快创公司宣传页

丁涛

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

一等奖

6

快乐三亚行

洪立川

电子板报

南京市雨花台区实验小学(东校区)

小学

徐丹

一等奖

7

种子争夺赛

李明泽

计算机程序设计(创意编程)

南京市雨花台区实验小学(东校区)

小学

徐丹

一等奖

8

春意

李娜

电脑绘画

南京市景明佳园小学

小学

金妍

二等奖

9

宇宙考察

董欣怡

电脑绘画

南京市雨花台区实验小学(西校区)

小学

朱梓芸

二等奖

10

家园

罗玄晰

电脑绘画

南京市景明佳园小学

小学

金妍

二等奖

11

雀之灵

张静书

电脑绘画

南京市共青团路小学

小学

赵娟

二等奖

12

放飞白鸽

龚陈茜

电脑绘画

南京市古雄小学

小学

柳玉

二等奖

13

生活一角

吴廉姗

电脑绘画

南京市板桥中学

初中

成晓云

二等奖

14

秋高云淡

葛星晨

电脑绘画

南京市板桥中学

初中

成晓云

二等奖

15

爱未满

花泽凡

电脑艺术设计

南京市雨花台中学

高中

任云

二等奖

16

Wapohoba Ahha宣传手册设计

唐峥嵘

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

二等奖

17

 惊蛰时节

阮宇欣

电脑绘画

南京市板桥中学

初中

成晓云

三等奖

18

未来

罗瑞妍 印玄晔

电脑绘画

南京市梅山第一中学

初中

王国顺

三等奖

19

跳跳糖休闲食品企业宣传手册

李青青

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

三等奖

20

可爱的世界(俱乐部)宣传册

尹剑丽

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

三等奖

21

colorful衍生周边

戴华娟

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

三等奖

22

暖阳倾橙

纪晓

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

三等奖

23

(toy kids)公司宣传册

周梦

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

三等奖

24

Fire Flower

张苏萍

电脑艺术设计

南京中华中等专业学校

职业学校

王晓姝

三等奖

25

一起学英语

王钰博

电脑动画

南京市雨花台区实验小学(东校区)

小学

徐丹

三等奖

26

节约水资源

吴思越

3D创意设计(创新三维设计)

南京市梅山第一中学

初中

徐吉彦

三等奖

27

分贝灯

俞嘉赫

创意智造(创客)

南京市小行小学

小学

章文

三等奖

28

章鱼无影灯

李知弦 余梓萌

创意智造(创客)

南京市雨花外国语小学

小学

汪洵

三等奖

29

环保分类垃圾桶

印子辰

创意智造(创客)

南京市实验小学善水湾分校

小学

吴帆

三等奖


附件2:2018年江苏省中小学电脑制作数字创作评比获奖名单

奖项

组别

作者姓名

所在学校

作品名称

项目

指导教师

一等奖

初中

吴廉姗

南京市板桥中学

生活一角

电脑绘画

成晓云

二等奖

小学

夏晨硕

南京市共青团路小学

机械海鳗

电脑绘画

赵娟

初中

葛星晨

南京市板桥中学

秋高云淡

电脑绘画

成晓云


附件3:2018年江苏省中小学第二届创客竞赛获奖名单

奖项

组别

姓名

学校

指导老师

一等奖

中职

张惠玲

南京中华中等专业学校

陈仕祺

二等奖

中职

李嘉成

南京中华中等专业学校

陈仕祺